Оказывается, большинство людей спит неправильно! Врачи рассказали, на каком боку сон крепче.


Ни для кого не секрет, что сон является одной из самых важных составляющих физического и психического здоровья человека. Однако мало кто догадываются о том, что качество сна не менее важно, чем его количество. Согласно многочисленным исследованиям ученых, от позы во время сна зависит состояние кожи, пищеварительной системы и даже иммунитета. Сегодня мы расскажем о том, на каком боку лучше спать: на правом, или на левом и почему. Полноценный сон — залог крепкого здоровья!

На самом деле, поз во время сна может быть очень много: на животе, на спине, на правом боку, на левом боку… Однако мало кто знает, что выбор, который человек делает в пользу той или иной позы, влияет на самочувствие и здоровье организма в целом.
Сон на спине может способствовать храпу, затруднять дыхание, а это опасно для людей, которые страдают от астмы или апноэ (временной остановки дыхания). Так же исследования показали что люди, которые спят на спине, имеют пониженное содержание в крови кислорода, а это повышает риск развития респираторных заболеваний.
Привычка спать на правом боку может привести к проблемам с пищеварением. Замедление работы лимфатической системы приостанавливает выведение токсинов из организма, что ведет к увеличению риска смертельных заболеваний.
Сон на левом боку считается самым полезным. Он улучшает работу желудка и поджелудочной, помогает лимфатической системе выводить токсины и шлаки, активизирует работу пищеварительной системы.

Приемы, с помощью которых легче поменять позу сна:
1. Ложись так, чтобы с левой стороны было больше места. Тогда сон на правой стороне покажется тебе неудобным, и ты с удовольствием перевернешься на левый бок.
2. Поставь ночник или настольную лампу с правой стороны кровати. Твое тело захочет держаться подальше от источника света во время сна, и тебе будет гораздо легче оставаться на левом боку.
3. Поставь с левой стороны на уровне спины большую подушку или мягкую игрушку. Это не даст тебе возможности перевернуться или затруднит сон на левом боку, а значит, ты быстрее перевернешься на правый.
На каком боку бы ты не спал, главное — высыпайся! Полноценный сон — это залог высокой работоспособности, крепкого иммунитета и долгой жизни. Расскажи друзьям об этом открытии врачей. Интересно, а на каком боку ты любишь спать?