Успешные и не успешные люди: 10 ключевых отличий. Запоминайте!


Почему два человека с одинаковым IQ, образованием и опытом обладают разными уровнями успешности? Вроде бы и тот, и другой много работает и тратит огромное количество времени на своё дело, однако один успешен, а другой – нет. Как бы это не звучало банально, причины данных явлений находятся на поверхности. И дело не в профессиональных качествах, о которых постоянно твердят на бизнес тренингах, и даже не в удачи. Каковы же истинные причины успеха и его отсутствия, попробуем разобраться в этом вопросе.
1. Успешные люди рассматривают вопрос со всех ракурсов, в то время как неуспешные выбирают только удобную для них сторону. Для того чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, необходимо понять причину происшествия, действия, развития или деградации. Не редко причиной неудач является сам человек, но признаться в этом может далеко не каждый. Для того чтобы удачно провести сделку, необходимо создать условия выгодные не только для себя, но и для партнёров. Для того чтобы наладить бизнес связи, мало иметь большое желание, нужно уметь ещё заинтересовать другую сторону.

2. Успешные люди не скрывают свой успех и с лёгкостью делятся им с другими. Неуспешные, добиваясь малейшего результата, присваивают его себе, отвергая всякую значимость других. Нужно понимать, что мы во многом зависим от других, окружающих нас людей. Даже если Вы являетесь бесспорным лидером и главным генератором идей, одному воплотить их в жизнь практически невозможно.
3. Успешные люди не боятся делиться своими наработками и рассказывать о том, как у них получилось добиться того или иного результата. Неуспешные стараются скрывать информацию, чтобы никто кроме них не смог повторить их успех. Раскрывая причины успеха другим, Вы не только помогаете, но и находите новые векторы развития своего дела.

4. Успешные люди не бояться перемен, в то время как неуспешные стараются придерживаться консервативных взглядов. Время не стоит на месте, и всё вокруг меняется. Поэтому для того чтобы быть успешным, необходимо быть в курсе свежих новостей, воспринимать мир таким, каким он является на данный момент времени.

5. Успешные люди умеют прощать. Застаивание обиды, злость и ненависть к другим – удел неуспешных. Стоит помнить, что все люди допускают ошибки и это никак не характеризует человека. Успешные люди, вместо того чтобы обижаться, направляют свои силы на достижение конкретных, важных на данный момент задач. Само прощение практически всегда приводит к положительному результату. Прощеный человек может поменяться и в дальнейшем отблагодарить Вас своим вниманием, встречной помощью или делом.

6. Успешные люди умеют ставить перед собой конкретные цели и добиваться их. Неуспешные хотят всё и сразу, ссылаясь на успех других, не понимая, почему у них ничего не движется. Ни один известный человек не стал успешным за один день. Успех – это работа, которую нужно выполнять изо дня в день, постепенно приближаясь к своей мечте.
7. Успешный человек умеет принимать свои ошибки, учиться на них и не допускать их позже. Тем людям, кто взял в привычку сваливать всю вину на других, никогда не стать успешным. Когда ребёнок учится кататься на велосипеде, перед тем как проехать свои первые метры, обязательно упадёт. Если он сможет проанализировать свою ошибку и её исправить, то у него обязательно всё получится. Если же он будет винить в падении сам велосипед, то никогда не сможет научиться. Так и во взрослой жизни. Люди пытаются заменить велосипед, что, как известно, ни к чему не приводит.

8. Успешные люди живут здесь и сейчас, в то время, как большинство летает в облаках или застряли в прошлом. Успешному человеку необходимо реальное восприятие окружающего мира. Ведь он добивается своих целей сейчас, а не 10 лет назад и даже не через 5 лет. Глупо в эпоху цифровых технологий не пользоваться возможностями интернет сети, к примеру, для ведения бизнеса в другом городе. Если раньше так не делали, это не значит, что это не работает.
9. Успешный человек всегда знает, чего хочет и осознанно идёт к своей цели. Неуспешные люди хотят зарабатывать деньги и быть обеспеченными, но даже не задумываются о том, как это можно сделать. Среди успешных людей есть врачи, актёры, бизнесмены и представители многих других профессий. Все они знали, кем они хотят стать, для чего это им, и как добиться успеха в конкретной области.

10. Успешный человек всегда старается учиться и развиваться. Тот, кто считает себя самым умным, чаще всего ошибается. Каждый день в мире происходят десятки открытий, которые меняют нашу жизнь в ту или иную сторону. Знать всего не может ни один человек на планете. Однако успехом пользуются те люди, которые изо дня в день постигают этот мир, приобретая всё больше знаний и навыков в самых разнообразных областях жизни.


Источник