20 привычек на каждый день для повышения личной эффективности

Личная эффективность всегда остается востребованным инструментом для достижения поставленных целей. Вряд ли станет легче, если Вы обвините в своих неудачах других людей,  ведь ошибки в Вашей жизни всё равно сохранятся. Самообман лишь будет мешать в будущем. Чтобы добиться пользы от личной эффективности, следует себя хорошо понимать, знать, что Вы действительно хотите.
 Довольно распространенный вопрос – как больше успевать? Для этого вовсе не обязательно уменьшать свое время на отдых или сон. Наоборот, полноценный отдых становится залогом роста личной эффективности, При этом рекомендуется уделять по 10 минут каждый час для отдыха, важно строго планировать свои дела и время, изучая множество книг и ценной информации.
В этой статье мы остановим внимание на полезных советах, которые помогут Вам повысить свою личную эффективность.

20 полезных привычек для повышения личной эффективности на каждый день

Ставьте цели на каждый день. Нужно ставить свои цели заранее, рекомендуется делать это с вечера. Если Вы не ставите перед собой четкие задачи, их соблюдать непросто – достаточно легко можно поддаться соблазну и отвлечься на что-то менее важное.
Слоны и лягушки. Свои дела следует разделить на 3 категории. В число быстрых входят те, для выполнения которых не понадобится более получаса. Для дел среднего масштаба необходимы несколько часов. Слоны заключаются в масштабных делах, для которых недостаточно будет и одного дня. Выберите для себя крупное дело и зафиксируйте, что можете уже завтра сделать для выполнения масштабного дела.
Ранняя пташка. Рекомендуется по возможности раньше вставать, сразу же начиная выполнять важные дела. Будете приятно удивлены, сколько полезного можно выполнить утром до 8 часов утра, пока остальные еще спят.
Темп. По ходу выполнения своих задач следует набирать скорость. Такой способ позволяет быстрее справляться с достижением целей, избежав загруженности и даже удастся уходить с работы пораньше.
Не стоит распыляться.  К новому делу нужно переходить лишь после выполнения предыдущего. Не стоит отвлекаться на выполнение других дел.
Чтение книг. Рекомендуем посетить книжный магазин, выбрав для себя книги по интересной теме, для каждой выделив минимум по 15 минут – затем фиксируя свои идеи и впечатления. Понравившиеся книги уже можно приобрести, чтобы затем уделять им больше внимания. В течение ближайших трех-четырех месяцев рекомендуется прочесть минимум десять книг.
Чтение во время пауз. Не стоит терять свое время, когда находитесь в очередях, поезде либо в метро. Посвятите свое свободное время чтению журналов, книг и газет.
10-минутный отдых. Еще одним залогом успешной личной эффективности является отдых. Удивительно, но 10 минут отдыха после каждого часа работы позволяют значительно повысить вашу производительность труда. Следует также выделить час на отдых в обед или вечером. Начинать свой рабочий день следует с решения наиболее важного дела на сегодня. После этого можно переходить к средним делам, позволяющим достичь максимально быстрого результата, а в конце добиваем одного «слона».